0
0

Крючки или плечики для верхней одежды?

В этой статье мы попробуем разобраться в достаточно актуальном вопросе: сколько нужно крючков и сколько вешалок для хранения верхней одежды дома. Надеемся, что это поможет вам спланировать правильно пространство без необходимости в дальнейшем его перестраивать.

Что считаем верхней одеждой

Сразу оговоримся, что под верхней одеждой в данном конкретном случае мы будем считать куртки, пальто, шубы, плащи и тому подобные элементы. Иными словами, то, что мы привыкли носить зимой и в межсезонье на улице. Разбор того, как правильно хранить другие предметы одежды, читайте в отдельных статьях на нашем сайте. 

Головные уборы, по понятным причинам, рассматривать в этом контексте не будем, хотя стоит упомянуть, что большую часть головных уборов лучше хранить на специальной полке, а не на крючке.

По какому принципу разделять

В вопросах хранения нас интересуют в основном два ключевых для одежды параметра:

  • Вес;
  • Покрой.

Материал мы из этого списка уберем, потому что в подавляющем большинстве случаев для этого типа одежды не используются деликатные ткани, а значит, он не имеет решающего значения.

Почему нам так важны вес и покрой? Все очень просто. Первый напрямую влияет на то, какой силы воздействие оказывается на швы. А второй – на то, насколько это воздействие может сказаться на внешнем виде. Чем сильнее выражены отдельные элементы (например, плечи), и чем тяжелее сам предмет, тем важнее для него хранение именно на плечиках.

Пропорции

Для того чтобы понять, какого размера вам требуется в прихожую шкаф для хранения на плечиках, нужно определить, сколько предметов одежды большого веса и необычного покроя у вас есть. 

Может оказаться, что вы в принципе не носите шубы и пальто, ограничиваетесь легкими просторными куртками и пуховиками. А может выйти и наоборот: ваш гардероб состоит из сложных по фасону и дорогих вещей, которые нельзя вешать на крючок.

Кстати, есть и еще одно правило, которое может помочь вам сэкономить время, если вы сомневаетесь. Заключается оно в том, что хранение одежды на плечиках никак не может повредить этой одежде. То есть при прочих равных, покупая большой шкаф-купе под всю вашу одежду, вы гарантированно не проигрываете.

Помните также, что, хотя не последнюю роль в вашем выборе играет доступное пространство, сегодня есть мебельные системы, которые могут на очень скромной площади уместить достаточно много одежды, не нарушая правил хранения этой одежды.