0
0

Нужна ли петелька на шубе?

Если у вас есть шуба, то вы, вероятно, задавались вопросом: для чего на ней петелька, и неужели шубу можно просто повесить на обычную вешалку с крючками? Что ж, давайте разберемся детально, что можно и чего нельзя делать с шубой.

Можно ли вешать на крючок?

Шубу, конечно же, вешать на крючок можно, и скорее всего, ничего с ней от этого плохого не случится за один раз. Но если повторять это постоянно, то вас ждут следующие неприятные последствия:

  • Вытянутые швы. Это самый стандартный результат для любой одежды, которая висит на крючке. Вес изделия прикладывается не на ту его часть, которая состоит из цельного материала, а именно на места соединений.
  • Потеря формы, складки и заломы. Это тоже последствия хранения на общей вешалке, когда на вашу одежду воздействует висящая рядом. 

Именно по этим причинам сегодня даже в заведениях, где есть гардероб, в обязательном порядке для такой одежды предлагают полноценные плечики, даже если остальную вешают просто на крючки. 

Так что для хранения дома нужно использовать только плечики, причем правильного размера. А для хранения в летний период лучше и вовсе шубу, что называется «консервировать» от моли в специальный мешок и хранить отдельно.

Зачем нужна петелька?

Но если нужна специальная вешалка для шубы, зачем к ней пришивают петельку? 

Ответ очень прост: на крайний случай. Вы можете оказаться в самых разных условиях и местах, где не всегда доступны плечики, а шубу нужно куда-то повесить. Если петельки не будет, то вам придется вешать за ворот или класть шубу куда-то горизонтально. Оба варианта будут ощутимо хуже, чем компромиссный вариант с крючком и петелькой.

Кстати, за ворот вешать шубу категорически нельзя. Если петелька оторвалась, то из двух зол лучше выбрать горизонтальное хранение. Если повесите за ворот, то к перечисленным выше минусам можете смело добавлять вероятность вытягивания ворота, а иногда и порчу внутренней поверхности.

Аналогично с подвешиванием за капюшон. Если он у вас на шубе есть, ни в коем случае не вешайте шубу за него, поскольку он для этого совершенно не подходит. 

Подобные альтернативы в принципе недопустимы для одежды, но именно с дорогой одеждой обычно приводят к самым неприятным последствиям. Помните, что чем деликатнее материал, и чем тяжелее одежда, тем более она подвержена всем видам негативных воздействий. По возможности храните такие вещи на плечиках.