0
0

Чем отличаются вешалки из химчисток и можно ли их использовать дома

Забирая любимую вещь из химчистки, вы наверняка иногда получали ее на вешалке, которую вам бесплатно отдавали, чтобы более безопасно транспортировать одежду домой. Это отличная опция, которую можно только приветствовать, поскольку она показывает искреннюю заботу химчистки о вашем заказе.

Но, как и всегда случается с бесплатными одноразовыми вещами, многие задумывались, а так ли нужно выкидывать эти плечики, или их можно использовать дома? Попробуем ответить на этот вопрос.

Что за плечики вам выдают

Как ни странно, но с точки зрения применяемых материалов, никаких особенных претензий обычно предъявить этим вешалкам нельзя. Они действительно неплохо произведены (с учетом того, что они одноразовые), а часто и выполнены достаточно прочно.

Различаются они обычно по нескольким базовым параметрам:

  • Материал. Это может быть обычная или оцинкованная сталь.
  • Толщина проволоки. Варьируется в пределах десятых долей миллиметра.
  • Форма. Может иметь дополнительные изгибы для большей универсальности: чтобы можно было использовать с разными типами одежды.

Поскольку в химчистку одинаково часто сдают и очень легкие вещи, и достаточно тяжелую зимнюю одежду, запас прочности производители стараются делать большим. И на первый взгляд, такие изделия выглядят вполне пригодными для домашнего использования.

Почему не стоит их использовать

Но лучше все же использовать нормальные вешалки: деревянные плечики для костюмов, специальные модели для брюк и юбок, вешалки нужного размера для детской одежды и т. д. И вот почему.

Во-первых, в химчистке вещи находятся непродолжительный срок, поэтому соответствие ширины плечиков нормам для конкретных видов одежды принципиального значения не имеет. Зато очень важно правильное и максимальное использование доступного пространства. Вешалки из тонкой проволоки подходят для этих задач идеально.

А вот для домашнего хранения очень важно, какой именно толщины будет вешалка, и лучше отдавать предпочтение более широким моделям.

Во-вторых, сама конструкция такой вешалки прорабатывается плохо, с прицелом на максимальную простоту производства. Поэтому не исключено, что вы повредите дорогую ткань о плохо обработанный край проволочного витка возле крючка. Да и держится на ней одежда не слишком хорошо.

Наконец, в-третьих, вешалки для химчисток производятся стандартного размера на любые виды одежды, поэтому они обычно ощутимо меньше, чем те, что нужны для нормального хранения в домашних условиях.

В целом рекомендуем такие вешалки в шкафу не использовать. Кстати, некоторые химчистки выкупают их обратно, так что выкидывать тоже не спешите.