0
0

Чем отличаются вешалки для спецодежды от обычных

Если на вашем предприятии установлена определенная форма специальной одежды для рабочих и сотрудников, то вам стоит знать, что для нее лучше заказать специальные плечики. Чем они отличаются от обычных вешалок для одежды, которые мы покупаем в шкаф домойрасскажем в этой статье.

Что есть особенного в спецодежде

Сама по себе спецодежда, как нетрудно догадаться из названия, предназначена для совершения специальных действий. В зависимости от области, в которой трудится ее владелец, она будет обладать разными особенностями. Так, например, специальная одежда строителя отличается от специальной одежды врача или пожарного.

В данном случае мы говорим о такой одежде, которая используется для профессий, связанных с тяжелыми условиями труда, интенсивной эксплуатацией, различными агрессивными средами, грязью и т.д.

Для таких работ используются специальные ткани, которые обладают повышенной прочностью. В отличие от обычной, спецодежда значительно грубее, жестче и, как следствие, тяжелее. Именно благодаря этому она надежнее защищает рабочего и намного дольше служит.  

Чем отличается вешалка

Поскольку, как мы уже определили, делается эта одежда из более грубых тканей, можно сказать, что проблемы неправильного хранения для нее менее актуальны, чем, скажем, для дорогого костюма: более грубая ткань менее подвержена деформации и изначально не обладает такими же эстетическими характеристиками, как деликатная и мягкая.

Вешалка же должна обладать некоторыми ключевыми для данного случая характеристиками:

  • Повышенная прочность. Как правило, такие вешалки делаются из твердой стали, пруток подбирается достаточной толщины, чтобы плечики не меняли геометрию под весом одежды. В некоторых областях деятельности (например, в упомянутых пожарных службах) вес комплекта снаряжения может быть очень внушительным, поэтому прочность – ключевой параметр.
  • Продуманная конструкция. На вешалке должно быть предусмотрено хранение всех (или хотя бы большинства) элементов костюма. Поэтому обычно на них делаются дополнительные крючки и выступы, чтобы максимально компактно и удобно разместить все снаряжение.
  • Устойчивость к агрессивным условиям. Это необязательный параметр, поскольку обычно в помещениях для хранения спецодежды таких условий нет, но все же такие плечики делаются из нержавеющей стали высоких марок, что теоретически позволяет проводить обработку одежды спецсоставами.